前列腺癌化疗后指甲出现纹路?罪魁祸首原来是它!

作者:路爱文 浏览 1089
指环王 

近期收到一个反馈,有一个mHSPC患者,行多西他赛化疗后,患者说他的手指记录着化疗次数。

微信图片_2026-02-05_142330_674.png

多西他赛为什么会引起指甲变化?

多西他赛属于紫杉醇类化疗药物,它主要通过抑制癌细胞分裂来起作用。但与此同时,它也会影响体内一些增殖迅速的正常细胞,其中包括指甲母细胞(位于指甲根部,负责指甲的生长)。对指甲母细胞的损伤,就会导致一系列指甲问题。



常见的指甲影响及表现

多西他赛引起的指甲变化通常在化疗开始后数周至数月内出现,可能包括:


1. 色素沉着:指甲上出现棕色、黑色或蓝色的纵向条纹或弥漫性颜色变深。这是最常见的变化之一。药物刺激了指甲床中的黑色素细胞。


2. Beau's 线(博氏线): 指甲上出现横向的凹陷或沟槽。这条线记录了化疗时指甲生长暂时受抑制的情况。 随着指甲的生长,这条线会逐渐向指尖移动。


3. 甲剥离:指甲从甲床(指甲下面的皮肤)上分离、翘起。通常从指尖开始,可能伴有疼痛,并且分离的区域下方容易藏匿污垢和细菌,增加感染风险。这是比较令人困扰的副作用之一。


4. 甲沟炎:指甲周围的组织(甲皱襞)出现红、肿、热、痛,甚至化脓。这可能是细菌或真菌感染引起的。原因是药物损伤和指甲结构改变共同导致了局部屏障功能下降和感染。


5. 指甲变脆、易碎、增厚或变形:指甲可能失去光泽,变得粗糙、脆弱,容易断裂或分层。


6. 指甲脱落:在严重的情况下,旧的指甲可能会完全脱落,但通常会有新的指甲在下面慢慢长出来。新生长的指甲可能需要数月才能恢复正常。




如何预防和减轻指甲毒性?

在化疗开始前和进行中采取一些措施,可以有效预防或减轻指甲问题的严重程度:


1. “冰手套/冰鞋套”:

这是目前最有效、证据最充分的预防方法。 在输注多西他赛期间及输注后一段时间内,将手和脚放入低温的手套和鞋套中。

· 原理:低温引起血管收缩,减少流向指(趾)甲区域的药量,从而减轻药物对指甲母细胞的直接损伤。


2. 日常指甲护理:

· 保持短指甲:修剪指甲,使其短于指尖,但不要过短以免伤及甲床。用指甲锉磨平边缘,避免有毛刺。

· 避免损伤:戴手套做家务(如洗碗、洗衣),避免直接接触化学清洁剂。避免咬指甲、撕倒刺等行为。

· 保湿:经常在指甲和甲周皮肤上涂抹无刺激的保湿霜或凡士林,保持滋润。

· 保护甲床:可以考虑使用指甲硬化剂,但要避免含有甲醛等刺激性成分的产品。


3. 避免外部刺激:

· 避免使用假指甲、美甲甲油胶等,因为它们可能含有化学溶剂并掩盖问题。如果非要使用,选择水性指甲油。

· 避免在公共场合进行手足护理,以防交叉感染。




如果已经出现了指甲变化,应采取哪些措施?


1. 及时告知医疗团队:这是最重要的一步! 不要自行处理或忽视。医生需要评估严重程度,并排除感染。


2. 对于甲剥离:

· 用创可贴或无菌敷料轻轻包裹保护分离的指甲,防止其被意外钩到而进一步撕裂。

· 保持该区域清洁干燥,防止污物和水分进入,从而降低感染风险。


3. 对于甲沟炎(红肿疼痛):

· 医生可能会开具局部或口服的抗生素/抗真菌药物。

· 可以进行温水泡手/脚,每天数次,每次15-20分钟,有助于消炎和引流。

· 在医生指导下,可能使用外用corticosteroid药膏来减轻炎症。


4. 疼痛管理:如果疼痛明显,可以咨询医生使用止痛药。


5. 耐心等待新生:化疗结束后,随着身体恢复,新的健康指甲会慢慢长出来,替换掉受损的部分。这个过程通常需要3-6个月甚至更长时间。




总结


多西他赛引起的指甲毒性是常见但可管理的副作用。关键在于:

· 预防为先:积极与医生沟通,探讨使用“冰手套”的可能性,并做好日常精细护理。

· 早期发现,及时沟通:一旦出现任何变化,立即告诉您的医生或专科护士。

· 专业处理:不要自行诊断或用药,尤其是当出现红肿、疼痛或流脓等感染迹象时。


参考文献:

1. Minisini, A. M., Tosti, A., Sobrero, A. F., Mansutti, M., Piraccini, B. M., Sacco, C., & Puglisi, F. (2003). Taxane-induced nail changes: incidence, clinical presentation and outcome. Annals of Oncology, 14(2), 333–337.

2. Scotte, F., Tourani, J. M., Banu, E., Peyromaure, M., Levy, E., Marsan, S., ... & Andrieu, J. M. (2005). Multicenter study of a frozen glove to prevent docetaxel-induced onycholysis and cutaneous toxicity of the hand. Journal of Clinical Oncology, 23(19), 4424-4429.

3. Robert, C., Soria, J. C., Spatz, A., Le Cesne, A., Malka, D., Pautier, P., ... & Escudier, B. (2005). Cutaneous side-effects of kinase inhibitors and blocking antibodies. The Lancet Oncology, 6(7), 491-500.

4. Hwang, S. W., & Hong, S. K. (2013). Chemotherapy-induced nail changes and management. Journal of the Korean Medical Association, 56(9), 771-777.

5. Gilbar, P., Hain, A., & Peereboom, V. M. (2009). Nail toxicity induced by cancer chemotherapy. Journal of Oncology Pharmacy Practice, 15(3), 143–155.


作者简介

微信图片_2026-02-04_151322_776.jpg

路爱文

中共党员;副主任医师;

2008年毕业于内蒙古医学院临床医学院临床医学专业;

2008年-至今 乌兰浩特市人民医院泌尿外科工作;

内蒙古医学会泌尿外科分会第七届青年委员会委员;

中国初级卫生保健基金会先天性尿道下裂修复专业委员会委员;

兴安盟医学会泌尿外科分会第二届委员;

泌尿外科医生学习联盟通讯编委;

内蒙古抗癌协会泌尿系统肿瘤专业委员会委员。

声明:本内容仅供医学药学专业人士阅读,不构成实际治疗建议。转载请后台联系授权,侵权必究!

编辑:吴梦霞

审核:黄鹏程

声明:本内容仅代表嘉宾观点,不代表学习联盟平台立场。本内容仅供医学药学专业人士阅读,不构成实际治疗建议。转载请后台联系授权,侵权必究!